О лаборатории

Лаборатория экономических исследований общественного сектора (ЛЭИОС) – одна из первых лабораторий Центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, созданная в 2006 году. С тех пор каждый год лаборатория создается заново для реализации новых научных проектов. Основное направление  исследований – экономика здоровья и здравоохранения, экономика активного долголетия, социальная помощь, социальная политика.

Научные проекты ЛЭИОС в 2006-2016 гг.:

• 2016 — Социальная поддержка населения: целевые группы и приоритеты
  • 2015 — Анализ потенциала пожилых людей и социально-экономических факторов активного долголетия в целях государственной политики
  • 2013-2014 — Социально-экономические факторы активного долголетия и государственная политика в отношении активного образа жизни пожилых
  • 2011-2012 — Влияние мер государственной политики на формирование здорового образа жизни
  • 2010 — Институциональные условия модернизации российского здравоохранения
  • 2009 — Анализ роли экономических институтов в процессе модернизации российского здравоохранения
  • 2008 — Экономические оценки в определении приоритетов политики охраны здоровья
  • 2007 — Микроэкономический анализ рынков ресурсов и услуг в здравоохранении
  • 2006 — Микроэкономические эффекты институциональных изменений в общественном секторе (на материале здравоохранения)

В разные годы в ЛЭИОС работали: Л.С.Засимова; А.М.Калинин; М.Г.Колосницына; Е.В.Коссова; Т.В.Коссова; Н.Б.Найговзина; Н.А.Хоркина; И.М.Шейман; М.А.Шелунцова; С.В.Шишкин; Л.И.Якобсон. Лаборатория активно привлекает к реализации проектов студентов и аспирантов (более 30 человек за 10 лет работы).

Результаты проектов ЛЭИОС стали основой для публикации десятков научных статей, в том числе в зарубежных журналах, индексируемых WoS и SCOPUS, и в российских журналах базы RSCI, для создания современных учебников и учебных курсов. В 2011 г. сотрудники лаборатории участвовали в работе над Концепцией социально-экономического развития РФ до 2020 года (Стратегия-2020).

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.