Научный семинар лингвистической лаборатории по корпусным технологиям

Вместо доклада Валерия Соловьева с докладом выступила Дарья Рыжова

Рыжова Дарья Александровна

Школа лингвистики: Преподаватель

Тема доклада: "Автоматизация лексико-типологических исследований: методы и инструменты"
В последние годы лексическая типология бурно развивается и привлекает внимание всё большего числа исследователей. Однако многиеметодологические вопросы остаются нерешенными. В частности, процесс сбора надежного материала остается настолько трудоемким, что большая и репрезентативная языковая выборка для лексико-типологическогоисследования - практически недостижимый идеал. Мы предлагаем методы автоматизации разных этапов кросс-лингвистического анализа лексики(составления анкеты, сбора данных, создания семантической карты), которые не только могут упростить и ускорить исследовательский процесс, но и позволяют ставить перед собой новые задачи и делать новые содержательные выводы.

Ляшевская Ольга Николаевна

Школа лингвистики: Профессор

Также состоялся небольшой доклад Готы Саямы (Gouta Sayama) и Ольги Ляшевской "Сеть значений глагольной приставки ПРО".