Синтаксическая структура причастных оборотов в луговом марийском языке

Анна Волкова выступила с докладом на научном семинаре лингвистической лаборатории

Волкова Анна Алексеевна

Школа лингвистики: Доцент

Доклад посвящен причастным оборотам с выраженным субъектом в луговом марийском языке. Обычно считается, что причастные относительные предложения (ОП) имеют менее выраженную, «усеченную» синтаксическую структуру по сравнению с обычными относительными предложениями (Burzio 1981, Chomsky 1981, Hazout 2001, Siloni 1995, Stowell 1981). Причастные ОП часто анализируются как структуры уровня VP, вложенные в номинализирующий узел (Doron & Reintges 2005, Hazout 2001, Siloni 1995). С этой точки зрения, луговой марийский предоставляет интересный материал для изучения, поскольку две из четырех возможных причастных форм (пассивное причастие на -me и и отрицательное причастие на -dəme) допускают выражение субъекта внутри причастного оборота, что свидетельствует о более сложной структуре нефинитной клаузы. Субъект причастных оборотов на -me и -dəme может быть выражен одним из следующих способов (или их комбинацией, angasmaa-Minn 1970): (i) посессивным показателем на вершинном имени; (ii) именем в генитиве; (iii) именем в номинативе. В докладе рассматриваются различные факторы, которые могут влиять на кодирование субъекта, и высказывается гипотеза о синтаксической структуре причастных ОП.