Восприятие некоторых сегментных маркеров словесных границ носителями русского языка

Доклад Павла Дурягина на семинаре лингвистической лаборатории

Дурягин Павел Васильевич

Школа лингвистики: Преподаватель

В докладе были представлены результаты двух фонетических экспериментов, посвященных тому, как носители русского языка воспринимают сигналы о границе фонетических слов, содержащиеся на сегментном уровне звучащей речи.
Материалом для первого исследования послужили сочетания, образующиеся в результате ассимиляции мягких сибилянтов («свистящий» + «шипящий») по месту образования на стыках слов. Были обнаружены  последовательные различия в длительности согласных в указанной позиции, после чего в ходе перцептивного эксперимента было проверено, могут ли носители СРЛЯ использовать их для определения места границы фонетических слов.
Во втором эксперименте проверялась гипотеза о том, что носители литературного произношения способны использовать для сегментации качественные и количественные различия между безударными гласными первой степени редукции (первый предударный слог, [а]) и второй степени редукции (прочие безударные слоги, [ъ]). Участникам перцептивного эксперимента предлагались для сегментации последовательности из пяти слогов (два из них – ударные), в которых акустические свойства безударного гласного третьего по счету слога, предположительно, содержали информацию о принадлежности этого слога предшествующему либо последующему фонетическому слову.