Что такое современная арктическая антропология и как она может помочь лингвистам

Доклад Андриана Влахова на семинаре лингвистической лаборатории

Влахов Андриан Викторович

Школа лингвистики: Старший преподаватель

Интерес к Северу и Арктике в последнее время значительно повысился во многих науках, однако чёткого понимания того, где начинается и кончается Север, что он собой представляет и какими методами его следует изучать, по-прежнему нет. В особенности это верно для социогуманитарных наук, чьё место в арктической научной повестке дня традиционно ограничивалось этнографией коренных народов, да ещё, может быть, историографией.
     Современное североведение (известное также как арктическая антропология, Arctic Social Sciences и др.) претендует на статус объединяющей дисциплины, рассматривающей Север (в широком понимании —включая Арктику, Сибирь и многое другое) комплексно — как место проживания различных этнических и социальных групп (как коренных, так и нет), обладающих уникальными в мировом масштабе свойствами, но в тоже время являющихся неотъемлемой частью современного мира.
     В докладе было рассказано об основных направлениях современных североведческих исследований, представлены основные научные школы России и мира, автор также поделился своими размышлениями о том, как североведение и лингвистика могут обогатить друг друга. Кажется, предпосылки для этого действительно есть.