Использование мультиязычных параллельных корпусов для квантитативных исследований грамматики (на примере залоговых конструкций)

Доклад Любови Нестеренко на семинаре лингвистической лаборатории

Мультиязычные параллельные корпуса открывают возможности для применения в типологии квантитативных методов, таких как кластерный анализ, сетевой анализ, машинное обучение и т.д. В докладе было продемонстрировано, как мультиязычные параллельные корпуса и машинное обучение могут быть использованы для исследования залоговых конструкций. В рамках эксперимента рассматривается противопоставление актив vs. пассив с выраженным агенсом. Для определения того, чем может быть обусловлен выбор между активом и пассивом, были построены модели логистической регрессии. Список признаков для обучения включает в себя одушевленность участников ситуации, их семантические роли, наличие упоминания в предшествующем контексте и др. Модели рассматриваемых языков имеют схожие значимые признаки, однако наборы признаков,оказавшихся значимыми, совпадают не полностью. В качестве материала используется корпус, включающий в себя книги о Гарри Поттере на 9 европейских языках.