Различия в восприятии поэтического и прозаического текста: экспериментальные исследования

На семинаре выступила Наталия Слюсарь, доктор филологических наук Школы лингвистики

В докладе Наталия Слюсарь рассказала о проекте, работа над которым ведется вместе с Т.В. Скулачевой (ИРЯ РАН), ее коллегами и студентами. Их группа занимается различными исследованиями в области стиховедения, в частности — глобальным вопросом о том, чем стих отличается от прозы. Некоторые идеи в том или ином виде высказывались разными авторами (например, проза в большей степени, чем стих, стремится к разрешению разного рода неоднозначности, в то время как стих зачастую играет на ней). Ряд синтаксических и просодических отличий был описан самой Т.В. Скулачевой с соавторами. Далее интересно перейти от вопроса «чем» к вопросу «зачем»: как именно обнаруженные особенности влияют на восприятие поэтического и прозаического текста, зачем они нужны? Чтобы ответить на этот вопрос, был запланирован целый ряд экспериментальных исследований: некоторые из них уже завершены, другие идут сейчас, третьи готовятся, а четвертые вырисовываются далеко на горизонте. О них  и было рассказано в этом докладе.