Как жить дольше и лучше – мнение экономиста

Что влияет на долголетие и здоровье населения в странах мира? Определяют ли это только высокое качество медицины или есть другие скрытые факторы? О том, что на самом деле помогает людям жить дольше, рассказала Марина Колосницына изданию Эксперт

Как жить дольше и лучше – мнение экономиста

Исследования ЛЭИОС ЦФИ напрямую связаны с изучением здоровья населения и, в частности, ожидаемой продолжительности жизни. В целом, и в мире, и в России ожидаемая продолжительность жизни увеличивается (с поправкой на период пандемии COVID-19, когда она временно снизилась). Тем не менее продолжительность жизни российских граждан по-прежнему меньше, чем у населения, проживающего в странах Западной Европы и Америки и даже в странах Азии и Латинской Америки. Поэтому закономерен вопрос: что влияет на долголетие и как его достичь?

Профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ и сотрудник ЛЭИОС Марина Колосницына объясняет, какие факторы оказывают влияние на здоровье и продолжительность жизни населения в разных странах мира. Своим мнением она делится в авторской колонке журнала Эксперт. По мнению автора, жить дольше нам помогает не столько медицина, сколько экономическое развитие страны и собственная забота о здоровье. На индивидуальном уровне отказ от вредных привычек и рациональное питание способны продлить активное долголетие населения.