Международная конференция «Эрос, идеология, литература, искусство: встречи на границах художественного»

Открыт прием заявок на конференцию «Эрос, идеология, литература, искусство: встречи на границах художественного», которая состоится 7—8 декабря 2018 года.

Произведения литературы и искусства, в которых можно выявить идеологическое и эротическое, создавались как у самых истоков цивилизации, так и в наши дни, и, будучи вечными аспектами творчества, уже неоднократно привлекали внимание ученых. Мы предлагаем обратиться к изучению явления, которое до сих пор не становилось предметом специального обсуждения в отечественном литературоведении и искусствоведении, а именно сосуществованию двух начал, идеологического и эротического – в одном художественном произведении, в трактовке той или иной темы, персонажа, в художественном направлении и т.д. В самом деле, что стоит за знаменитым некрасовским «он родину как женщину любил»? Понятие идеологии, при этом, мы предлагаем трактовать в самом широком смысле, не ограничивая её исключительно политическим содержанием, но также имея в виду и идеологические установки разного рода, то есть религиозные, поколенческие, связанные с тем или иным литературным направлением, и т.д. Как встречается идеологическое и эротическое в рамках одного художественного текста? Как моделируются отношения между идеологией и эротикой? В чём заключаются особенности художественного мира, рождающегося на границах идеологии и эротики? Как формы принимают дискурсы телесности во взаимодействии с идеологией?

Дополнительной задачей конференции является выявление кросс-культурных и междисциплинарных тенденций художественного процесса, поэтому к участию приглашаются литературоведы, искусствоведы, культурологи, русисты и зарубежники, отечественные и зарубежные преподаватели вузов, учёные.

Заявка на участие в конференции должна содержать следующие сведения: ФИО, ученая степень, место работы, должность, адрес электронной почты, название доклада и его резюме (180-200 слов).

Рабочие языки : русский, английский

Даты проведения конференции : 7-8 декабря 2018 года

Место проведения : Школа филологии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Москва, ул. Старая Басманная, 21/4

Срок подачи заявок : 15 ноября 2018 года