Н. М. Долгорукова и А. А. Любавина выступили на Медиевистическом семинаре при кафедре романо-германской филологии ПСТГУ

Руководитель лаборатории Н. М. Долгорукова и стажер-исследователь А. А. Любавина представили совместный доклад на тему «Нечто большее: surplus во французской и провансальской литературах XII века».

Доклад посвящен семантическим трансформациям старофранцузского слова surplus во французской и провансальской литературах XII века. В словарях Годфруа и Тоблер-Ломача surplus определяется как «остальное», «то, что осталось», «(всё) прочее», «переизбыток денежной суммы». Именно в таком значении слово возникает в историческом нарративе, а затем в куртуазной литературе. Однако при анализе романов Кретьена де Труа и лэ Марии Французской обнаруживается семантический сдвиг: в некоторых фрагментах слово surplus становится эвфемизмом, обозначающим «высшую благосклонность дамы».

Доклад завершился оживленной дискуссией, в которой приняли участие преподаватели и студенты НИУ ВШЭ и ПСТГУ.