Новости

Иллюстрация к новости: В России приверженность здоровому образу жизни зависит от региона

В России приверженность здоровому образу жизни зависит от региона

Однако почти везде снизилось число курящих и употребляющих алкоголь россиян

В России приверженность здоровому образу жизни зависит от региона

Доцент ФЭН Людмила Засимова с соавторами оценила влияние курения, употребления алкоголя и занятий спортом на ожидаемую продолжительность жизни россиян. Выяснилось, что эти показатели имеют существенные региональные различия, поэтому в каждом регионе стимулирование здорового образа жизни должно учитывать местные особенности.

Иллюстрация к новости: Людмила Засимова в проекте Вышка Онлайн +/- 10 минут

Людмила Засимова в проекте Вышка Онлайн +/- 10 минут

Людмила Засимова в рубрике «+/-10 минут» разбирает, как приверженность к здоровому и нездоровому образу жизни сказывается на экономическом положении человека. Какова статистика приверженности ЗОЖ в современном обществе? Как подобрать эффективные и выгодные меры борьбы с нездоровым образом жизни?

Иллюстрация к новости: Эксперты обсудили результаты исследования сотрудников ЛЭИОС

Эксперты обсудили результаты исследования сотрудников ЛЭИОС

Недавно опубликованное исследование Засимовой Л.С. и Четаевой К.Г. привлекло внимание экспертов к проблемам нездорового питания в регионах России и связи питания с ожидаемой продолжительностью жизни

Иллюстрация к новости: Сотрудники ФЭН представили НИУ ВШЭ на конференции в Шанхайском университете

Сотрудники ФЭН представили НИУ ВШЭ на конференции в Шанхайском университете

В конце сентября делегация НИУ ВШЭ приняла участие в 5 Международной конференции “The World Economy in the Great Changes 2023”, организованной Школой экономики Шанхайского университета

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ прошла ориентационная неделя для новых российских постдоков

В НИУ ВШЭ прошла ориентационная неделя для новых российских постдоков

20 сентября состоялась традиционная встреча с новыми участниками Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ. Молодые ученые смогли познакомиться друг с другом и задать организаторам программы интересующие их вопросы о предстоящей работе. Встреча состоялась в рамках ориентационной недели, которую ежегодно организуют в Вышке для новых постдоков.

Иллюстрация к новости: «Мне бы хотелось, чтобы люди больше знали о том, насколько важны на самом деле правильное питание и здоровый образ жизни. Свои будущие исследования планирую посвятить именно этой теме»

Кристина Четаева защитила кандидатскую диссертацию в СПбГУ в сентябре 2022 года. Последние девять лет работала научным сотрудником в отделе региональных исследований и этнологии НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. С первого сентября Кристина - постдок Лаборатории экономических исследований общественного сектора ЦФИ НИУ «Высшая школа экономики»

Иллюстрация к новости: «Вышка – это, в первую очередь, интересные люди»

«Вышка – это, в первую очередь, интересные люди»

Алина Золотарева переходит на четвертый курс программы Экономика. Алина поступила на первый курс во время пандемии, а начиная со второго курса обучается на бюджетном месте и работает под руководством М.Г.Колосницыной в лаборатории экономических исследований общественного сектора Центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Алина делится своим опытом и дает совет будущим первокурсникам

Иллюстрация к новости: Как влияет рост акцизов на потребление алкоголя в России?

Как влияет рост акцизов на потребление алкоголя в России?

Марина Колосницына рассказала Forbes, как российские потребители реагируют на повышение акцизов на алкоголь. Вопреки расхожему мнению, рост акцизов, и (как следствие) цен на водку не приведет к ее тотальному замещению самогоном. Россияне, так же как и жители других стран под воздействием налогов сокращают потребление алкоголя. Подробнее об исследовании Марины Колосницыной и Варвары Сухановой можно узнать в их статье. В авторской колонке в Forbes Марина Колосницына также отмечает, что с средины 2000-х годов потребление алкголя в России снижалось, в т.ч. за счет проводимой государством политики. Но начиная с 2018 г. мы снова видим постепенное увеличение потребления алкоголя в расчете на душу населения на фоне практически не меняющегося  акциза на алкоголь (если рассматриваеть его реальные значения с корректировкой на инфляцию) .

Иллюстрация к новости: Как связаны питание и ожидаемая продолжительность жизни?

Как связаны питание и ожидаемая продолжительность жизни?

Как питаются в российских регионах и имеет ли это отношение к ожидаемой продолжительности жизни российских мужчин и женщин? – рассказали Кристина Четаева и Людмила Засимова