Выступление А. В. Вдовина на международной конференции “Canon? Practice? Commodity? The Past, Present and Future of the Literary Anthology”

Алексей Владимирович Вдовин выступил на конференции в Лондонском университете королевы Марии с докладом “The Russian Literary Canon As Seen from School: a Distant Reading of 130 School Anthologies and Reading Books, 1805-1917”.

Доклад Вдовина был посвящен результатам большого проекта по изучению содержания 130 антологий для школьников, изданных в Российской империи в период с 1805 по 1917 год и широко использовавшихся для преподавания литературы в школах всех видов. Содержание этих антологий было использовано для создания базы данных, которая позволяет анализировать, когда и как часто тот или иной автор или текст фигурирует в учебном плане, и предполагать время их канонизации или постепенного исчезновения из школьного канона. В статье были представлены основные выводы, касающиеся авторов и текстов различных жанров.