Ю.М. Козицкая выступила с докладом на конференции "The Soviet Project of World Literature and its Legacies"

В Берлине состоялась конференция, посвященная изучению проекта “Советская многонациональная литература”, задуманного и разработанного в СССР в период с 1917 по 1991 гг. Ю.М. Козицкая выступила на конференции с докладом "Akyn Byron and Akyn Heine: World Literature Represented in 1930’s Kazakh Textbooks".

В настоящее время не определено место мировой литературы в казахских школьных программах по литературе (в 1930-х гг.), которые отражали течения советской литературы. Появление переводных текстов мировой литературы в учебниках на национальных языках указывало на важность их не только для русской литературы, но и для советской многонациональной литературы в целом. Целью доклада было установить, какие тексты мировой литературы были включены в казахские школьные программы, а также изучить вступительные статьи, содержащие информацию о писателях. Анализируя их, докладчик выяснил, какие факты об авторах были значимыми в то время, по мнению редакторов учебника.