Конструирование образа Интернета. Доклад Полины Колозариди

Научный семинар Школы лингвистики с участием лингвистической лаборатории по корпусным технологиям и лаборатории языков Кавказа

Мы изучаем, какие представления об Интернете существуют в современной России в разных социальных группах. Исследуем дискурсы: официальных лиц, СМИ, экспертов. Выясняем, как в разных социальных группах воспринимается интернет, какими ролями и значением он наделяется. Теоретическая основа связана с изучением социальных представлений и теории фреймов, а также с политической теорией, описывающей множественность интерессантов в управлении Интернетом(multistakeholderism). Методологически мы проводим интервью и контент-анализ. Интрига исследования в том, что мы пытаемся понять, какие образы доминируют, какие — эмансипируются, какие — становятся полемическими. Понять это важно, поскольку при регулировании Интернета хорошо бы учитывать разные точки зрения. На семинаре было рассказано о том, как понимание представлений и их отражения в дискурсах и фреймах помогает понять, что происходит в обществе и предложено вместе подумать о некоторых методологических вопросах. Сейчас мы готовимся приступить к финальному контент-анализу СМИ и надеемся, что наш контент-анализ может обогатиться и развиться благодаря использованию подходов и алгоритмов, которыми владеют коллеги.