Доклад Арто Мустайоки (Хельсинский университет) на научном семинаре лингвистической лаборатории

Что такое язык и как его можно изучать: опыт использования корпусных и экспериментальных методов исследовании (русского) языка

Арто Мустайоки рассказал о своих исследованиях и предложил поговорить с нами о возможных совместных проектах.  Формы существования языка  можно охарактеризовать следующими понятиями:

• ЯЗЫК КАК УСТРОЙСТВО (или язык как потенциал / компетенция, язык вне употребления, off-line язык, коротко Я1),

• ЯЗЫК КАК ТЕКСТ (Я2а),

• ЯЗЫК КАК СРЕДСТВО КОММУНИКАЦИИ (Я2б).

В изучении Я1 лингвисты часто опираются на свою интуицию (или интуиции носителей языка), а в изучении Я2а основной метод – использование корпусов. В изучении всех видов Я можно применять эксперименты разного рода. Докладчик проиллюстрировал разные подходы к изучению языка собственными исследованиями. Он предложил темы для совместных работ с слушателями.