Статья Н. М. Долгоруковой и А. А. Любавиной «Жё-парти Тибо Шампанского и Адама де ла Аля: от любовной метафорики к метафорике экономической» опубликована в “Вестнике Томского государственного университета. Филология”

В новом номере журнала “Вестник Томского государственного университета. Филология.” (№ 83. 2023) была опубликована статья Н. М. Долгоруковой и А. А. Любавиной «Жё-парти Тибо Шампанского и Адама де ла Аля: от любовной метафорики к метафорике экономической».

Статья посвящена средневековым старофранцузским стихотворным дебатам — жё-парти. На примере споров двух самых популярных труверов XIII века — Тибо Шампанского и Адама де ла Аля — выявляются специфические черты и условности этого жанра. В центре рассмотрения оказываются экономические метафоры, которые приходят на смену метафорам любовным. Анализируя новую метафорику, авторы статьи выявляют в жё-парти пародийные черты, высмеивающие и прозаизирующие куртуазную концепцию любви fin’amors.