• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Открыт дополнительный набор студентов и аспирантов НИУ ВШЭ на должности стажеров-исследователей

Современные вычислительные методы в исследовании биомолекул

30 января в МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках научного семинара «Перспективные математические технологии» выступил к.ф.-м.н., научный сотрудник НИУ ВШЭ Антон Полянский, основной темой доклада которого являлось обсуждение механизмов специфического распознавания и передачи информации в биомолекулярных системах.

II Школа-семинар «Суперкомпьютеры в научных исследованиях: горизонты многомасштабного моделирования и эффективного суперкомпьютерного ко-дизайна»

6-7 декабря в МИЭМ НИУ ВШЭ пройдет II Школа-семинар «Суперкомпьютеры в научных исследованиях: горизонты многомасштабного моделирования и эффективного суперкомпьютерного ко-дизайна».

Сотрудники лаборатории выступили с докладами на международной конференции

Сотрудники лаборатории «Математические методы естествознания» Владимир Данилов и Евгений Выборный выступили с докладами на международной конференции Conference on Partial Differential Equations and Applications in Memory of Professor B.Yu. Sternin

Комплекс по математике, моделированию, сетевым и суперкомпьютерным технологиям, фундаментальным проблемам информатики

Магистерская программа «Математические методы моделирования и компьютерные технологии» стала связующим узлом научно-образовательного комплекса по новым математическим методам, суперкомпьютерному моделированию и  архитектуре эффективных вычислений, сетевому анализу, а также по фундаментальным информационным проблемам, в частности, квантовым.

Открытая лекция профессора Андрея Хренникова (Швеция)

21 мая в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция профессора Андрея Хренникова, директора Международного Центра Математического Моделирования, Linnaeus University, Sweden

Иллюстрация к новости: Четвёртый семинар «Суперкомпьютерное и многомасштабное моделирование конденсированного состояния и живых систем»

Четвёртый семинар «Суперкомпьютерное и многомасштабное моделирование конденсированного состояния и живых систем»

На семинаре 15 мая 2018 года к.ф.-м.н. Полянский А.А. из ИБХ РАН  прочитал лекцию на тему "Молекулярный механизм активации рецептора фактора роста тромбоцитов, опосредованный его трансмембранным доменом". В докладе представлены результаты комплексного исследования с использованием современных методов компьютерного молекулярного моделирования и биохимических экспериментов. Результатом стала модель активации этого рецептора, описание принципа работы онкогенной мутации и предложенная компенсирующая мутация в трансмембранном домене.

Основные принципы и технология машины сверхпроводящего квантового отжига – доклад доктора Широ Кавабата (Япония)

С 1 по 10 Ноября МИЭМ НИУ ВШЭ посетил с очередным визитом старший научный сотрудник Института передовой промышленной науки и технологии (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology, Цукуба, Ибараки, Япония) доктор Широ Кавабата.

Молодые ученые Вышки расскажут о машинном обучении и больших данных

В рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» НИУ ВШЭ организует цикл лекций по Data Culture. Первая из них состоится 29 ноября.

Лекции главного научного сотрудника лаборатории Laboratoire Subatech Андрея Геннадьевича Калиничева

1 ноября, 16:40, в МИЭМ НИУ ВШЭ, ауд 205 главный научный сотрудник научной лаборатории Laboratoire Subatech, France Андрей Геннадьевич Калиничев выступит с двумя популярными лекциями