Наука

Ю. М. Козицкая защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Менеджер лаборатории Козицкая Юлия Михайловна защитила диссертацию на тему «Казахская литература как часть проекта "многонациональной советской литературы" в 1930-е годы»

Ю.М. Козицкая выступила с докладом на конференции "The Soviet Project of World Literature and its Legacies"

В Берлине состоялась конференция, посвященная изучению проекта “Советская многонациональная литература”, задуманного и разработанного в СССР в период с 1917 по 1991 гг. Ю.М. Козицкая выступила на конференции с докладом "Akyn Byron and Akyn Heine: World Literature Represented in 1930’s Kazakh Textbooks".

Иллюстрация к новости: Н.М. Долгорукова выступила с докладом на коллоквиуме по средневековой городской литературе

С 6 по 10 сентября 2021 г. состоялся очередной Международный коллоквиум по медиевистике. Конференция проходит каждые четыре года и объединяет исследователей из России, Франции, Канады, Бельгии, Италии, Швейцарии и Америки.

Иллюстрация к новости: Выходит перевод сборника К. Гинзбурга "Деревянные глаза"

Выходит перевод сборника К. Гинзбурга "Деревянные глаза"

Отправляется в типографию переведенный М. Б. Велижевым сборник эссе философа и историка К. Гинзбурга "Деревянные глаза". В сборнике на материале разнородных по содержанию статей и эссе выстраивается картина целостного восприятия человеком окружающего мира.

Иллюстрация к новости: Н.М. Долгорукова выступила с докладом на всероссийской научной конференции: Тексты и контексты: «Доктор Фаустус» Т. Манна

Руководитель Лаборатории "Кросс-культурная история литературы" Н.М. Долгорукова опубликовала статью "Странный Романъ, или Абеляр и Элоиза в России XVIII в."

Руководитель Лаборатории "Кросс-культурная история литературы"
Н.М. Долгорукова совместно со студенткой НИУ ВШЭ — ФГН Ксенией Бабенко опубликовала статью, посвященную анализу первого русского перевода писем Абеляра и Элоизы.

Алексей Вдовин выступил с докладом в NYU

Алексей Вдовин выступил с докладом в NYU (The Jordan Center for the Advanced Study of Russia). Тема доклада: Shorthand, Violence and Melodrama: Folk Stories by Marko Vovchok Between Ukrainian and Russian Culture.

Вышла работа Алексея Вдовина, посвященная влиянию трудов Сеченова на прозу Ф. М. Достоевского

Глава Dostoevsky, Sechenov, and the Reflexes of the Brain: Towards a Stylistic Genealogy of Notes from Underground раскрывает влияние современной Достоевскому естественной науки на психологическую прозу писателя.

Ю.М. Козицкая выступила с докладом на научном семинаре в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН

Ю.М. Козицкая выступила с докладом на научном семинаре «Современные направления гуманитарных исследований. Практика интерсекционального анализа» в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН

Николай Поселягин выступил с докладом на международной конференции “People don’t like to look at this…”: The Cinema of Kira Muratova: International Symposium

7 мая на международной конференции “People don’t like to look at this…”: The Cinema of Kira Muratova: International Symposium, организованной FernUniversität Hagen – Regionalzentrum Berlin Николай Поселягин выступил с докладом "Гендерная аксиология в ранних фильмах Киры Муратовой".