Премия молодым ученым в области науки и инноваций присуждена за решение фундаментальных проблем математического и компьютерного моделирования

Премия президента РФ молодым ученым в области науки и инноваций за 2015 год присуждена Владимиру Владимировичу Стегайлову за цикл работ по математическому и суперкомпьютерному моделированию, в которых решены актуальные проблемы  прикладной математики и информатики, связанные с созданием виртуальных моделей материалов и вещества в экстремальных состояниях.

В частности, в работах В.В. Стегайлова:

• создана математическая модель, позволяющая эффективно исследовать в компьютерном эксперименте ранее недоступные явления, например, наноструктурирование поверхностей при помощи лазерных импульсов, или влияние электронного давления на динамику атомов;
  • на основе методов многомасштабного моделирования предложено решение проблемы вычисления температуры плавления вещества, эта фундаментальная проблема существует уже более полувека;
  • предложена новая метрика, позволяющая сравнивать между собой суперкомпьютеры, созданные на основе аппаратного обеспечения разных типов, включая гибридные архитектуры, и развиты методы анализа эффективности использования суперкомпьютеров для решения задач молекулярной динамики.

Владимиру Стегайлову 34 года. Он доктор физико-математических наук, заведующий отделом ОИВТ РАН.
Одновременно он является профессором НИУ ВШЭ и преподает на магистерской программе «Математические методы моделирования и компьютерные технологии».
Вот что рассказывает о данном направлении исследований академический руководитель магистерской программы, лауреат Государственной премии России,  профессор Михаил Владимирович Карасев.

Наша магистерская программа является пока единственной в НИУ ВШЭ, которая обучает самым современным методам математического моделирования на многоядерных суперкомпьютерах.  В 2012 году мы пригласили молодых ученых мирового уровня, заведующих отделами в ОИВТ РАН Владимира СтегайловаИгоря Морозова и Алексея Тимофеева, а также зам. директора по науке ИБХ РАН  Романа Ефремова к преподаванию студентам нашего университета. Эти специалисты читают на нашей программе ряд курсов и руководят научными исследованиями студентов.

Проблема, которой они занимаются,– это общая грандиозная задача информатики и прикладной математики: создать технологии, способные виртуально, без проведения реального эксперимента определять фундаментальные характеристики и поведение как уже существующих в природе, так и искусственно создаваемых физических веществ, а также биологических систем на уровне клеток, белков, вирусов.  Полная виртуальная модель всего сущего, что-то напоминающее матрицу из известного фантастического фильма, – это, конечно, призрак. Однако, решение данной проблемы на уровне четкого предсказания свойств новых синтезируемых материалов или узконаправленных молекулярных лекарств – это уже реально существующие и очень бурно развивающиеся в мире технологии. Замечательно, что уровень развития математики, как фундаментальной, так и компьютерной, позволяет нашей стране здесь стоять в ряду передовых.

Карасев Михаил Владимирович
Академический рукоуводитель магистерской программы
«Математические методы моделирования и компьютерные технологии»