Комплекс по математике, моделированию, сетевым и суперкомпьютерным технологиям, фундаментальным проблемам информатики

Магистерская программа «Математические методы моделирования и компьютерные технологии» стала связующим узлом научно-образовательного комплекса по новым математическим методам, суперкомпьютерному моделированию и  архитектуре эффективных вычислений, сетевому анализу, а также по фундаментальным информационным проблемам, в частности, квантовым.

Программа стала частью научного кластера, включающего

Кроме того, Академический совет осуществил корректировку списка и структуры учебных дисциплин Программы (обновленный учебный план можно скачать на https://www.hse.ru/ma/mmat/learn_plans/ ).

В результате, были усилены образовательные ядра магистерской Программы:

•  по новейшим алгебраическим и асимптотическим методам моделирования дискретных и непрерывных систем,
  • по передовым математическим подходам к исследованию сложных систем, включая перспективные нано-системы (дираковские и вейлевские материалы, фотоника, оптоэлектроника),
  • по статистическим методам для многомерных случайных и хаотических систем, включая сетевые топологии и явление кластеризации,
  • по архитектуре  массовых параллельных вычислений, суперкомпьютерному моделированию молекулярных систем, включая клеточные мембраны и био-лекарства,
  • по базовым информационным проблемам, включая квантовую информатику.

Горизонт обучения студентов в современных актуальных направлениях прикладной математики и информатики существенно расширился (но количество обязательных учебных часов для каждого студента, конечно, не изменилось).

Также значительно выросла возможность участия студентов в фундаментальных научных исследованиях и прикладных проектах под руководством ведущих мировых специалистов, работающих за рубежом и не преподающих на Программе напрямую и непрерывно.