• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Руководитель лаборатории Н. М. Долгорукова выступила с докладом на международном научном семинаре

Руководитель лаборатории Н. М. Долгорукова выступила с докладом на международном научном семинаре

17 июня в РГГУ на кафедре сравнительной истории литератур состоялся международный научный семинар: Шекспир и культура Возрождения

Иллюстрация к новости: Стажеры лаборатории выступили с докладами на XI конференции «Текст-Комментарий-Интерпретация»

Стажеры лаборатории выступили с докладами на XI конференции «Текст-Комментарий-Интерпретация»

На факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Москва) состоялась ежегодная конференция «Текст – комментарий – интерпретация», на которой выступили с докладами стажеры лаборатории «Кросс-культурная история литературы» А. Чебоксаринова и А. Любавина.

Опубликована статья Н. М. Долгоруковой и А. А. Любавиной в журнале «Вопросы литературы»

В новом номере журнала «Вопросы литературы» (№1, 2022) была опубликована статья Н. М. Долгоруковой и А. А. Любавиной «Джон Фаулз и Мария Французская».

Иллюстрация к новости: Н. М. Долгорукова и А. А. Любавина выступили на Медиевистическом семинаре при кафедре романо-германской филологии ПСТГУ

Н. М. Долгорукова и А. А. Любавина выступили на Медиевистическом семинаре при кафедре романо-германской филологии ПСТГУ

Руководитель лаборатории Н. М. Долгорукова и стажер-исследователь А. А. Любавина представили совместный доклад на тему «Нечто большее: surplus во французской и провансальской литературах XII века».

Открыта вакансия стажера-исследователя

В лаборатории «Кросс-культурная история литературы» Центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ открыты 3 вакансии стажера-исследователя для работы в рамках проекта «Интеллектуальная история и история литературы в кросс-культурной перспективе» с 01.04.2022 по 30.12.2022. Для участия в конкурсе на замещения вакантных должностей приглашаются студенты и аспиранты НИУ ВШЭ.

П. Ф. Успенский выступил на международной конференции "Страх и муза": Ахматова, Мандельштам и их время"

В НИУ ВШЭ прошла международная конференция, посвященная творчеству двух поэтов-акмеистов. П. Ф. Успенский выступил с докладом «Механизмы культуры и эффекты метода: Лагерные стихи Осипа Мандельштама». 

Ю. М. Козицкая защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Менеджер лаборатории Козицкая Юлия Михайловна защитила диссертацию на тему «Казахская литература как часть проекта "многонациональной советской литературы" в 1930-е годы»

Ю.М. Козицкая выступила с докладом на конференции "The Soviet Project of World Literature and its Legacies"

В Берлине состоялась конференция, посвященная изучению проекта “Советская многонациональная литература”, задуманного и разработанного в СССР в период с 1917 по 1991 гг. Ю.М. Козицкая выступила на конференции с докладом "Akyn Byron and Akyn Heine: World Literature Represented in 1930’s Kazakh Textbooks".

Иллюстрация к новости: М. Б. Велижев написал главу "Двести лет опыта" для книги "Несовершенная публичная сфера. История режимов публичности в России".

М. Б. Велижев написал главу "Двести лет опыта" для книги "Несовершенная публичная сфера. История режимов публичности в России".

В книге анализируются особенности устройства публичной сферы в России.

Сотрудник лаборатории "Кросс-культурная история литературы" М. Б. Велижев опубликовал статью "Три дилеммы интеллектуальной истории: the state of the craft".

В 171 номере журнала "Новое литературное обозрение" вышла статья за авторством М. Б. Велижева о методах преодоления трех главных проблем в изучении интеллектуальной истории.