Впервые на русском: Монография Дж. Г.А. Покока «Момент Макиавелли»

В издательстве "Новое литературное обозрение" вышла монография «Момент Макиавелли» Дж. Г.А. Покока, одного из лидеров Кембриджской школы интеллектуальной истории, ведущего теоретика политической мысли Нового Времени. Монография подготовлена под редакцией участника проекта Лаборатории "Кросс-культурная история литературы" Михаила Велижева и Тимура Атнашева. Кроме того, им принадлежит послесловие к изданию под названием «Первооткрыватель республиканской традиции, или как заниматься политической философией с помощью истории политических языков?»

Работа Алексея Вдовина и Романа Лейбова о школьном каноне

Как читательские практики в гимназиях эволюционировали во второй половине XIX – начале XX века? Какие книги попадали в поле зрения учащихся? На что была направлена образовательная политика? Этим вопросам посвящена работа участника проекта Лаборатории "Кросс-культурная история литературы" А. Вдовина и Р. Лейбова под названием «What and how russian students read in school, 1840–1917».

Статья Юлии Козицкой о раннем кино

В сборнике "Литература и искусство. Век XX" научной серии "Литература. Век двадцатый" была опубликована статья Юлии Козицкой "Хочешь, господин, старый Рашид расскажет тебе прекрасную сказку о черноглазой Азиадэ: Восток в раннем русском кино".

Юлия Козицкая опубликовала статью о поэме о челюскинцах

Статья посвящена переводу на русский язык поэмы "Белый медведь" казахского советского писателя Сабита Муканова

Иллюстрация к новости: Выход книги по научному рецензированию

Выход книги по научному рецензированию

Вышла  монография «Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах» ─ итог работы проекта «Школы рецензирования». Составителями и ответственными редакторами издания выступили руководитель проекта Лаборатории ЦФИ "Кросс-культурная история литературы" Наталья Долгорукова и Алексей Плешков.

Открыта вакансия стажера-исследователя

В лаборатории «Кросс-культурная история литературы» Центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ открыты 3 вакансии стажера-исследователя для работы в рамках проекта «Интеллектуальная история и история литературы в кросс-культурной перспективе» с 01.04.2020 по 31.12.2020. Для участия в конкурсе на замещения вакантных должностей приглашаются студенты и аспиранты НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Доклад Юлии Козицкой на AATSEEL

Доклад Юлии Козицкой на AATSEEL

Иллюстрация к новости: А.В. Вдовин на канале "Культура"

А.В. Вдовин на канале "Культура"

Алексей Вдовин, доцент Департамента истории и теории литературы, принял участие в программе Игоря Волгина "Игра в бисер".

Иллюстрация к новости: Заместитель декана ФГН по науке Алексей Вдовин на радио "Маяк"

Заместитель декана ФГН по науке Алексей Вдовин на радио "Маяк"

А.В. Вдовин, доцент департамента истории и теории литературы, заместитель декана ФГН по науке, выступил на радио "Маяк" в шоу Павла Картаева и Вахтанга Махаридзе.

Участники проекта Яна Линкова и Юлия Козицкая представили доклады на VI Международной конференции памяти проф. Л. Г. Андреева “Лики ХХ века. Литература и искусства”

Конференция, организованная кафедрой зарубежной литературы МГУ, была посвящена связи литературы и других видов искусств.