• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Издан перевод сборника К. Гинзбурга "Деревянные глаза"

Под руководством М. Б. Велижева переведен и издан сборник философа и историка К. Гинзбурга "Деревянные глаза". Главный пункт размышления Гинзбурга - восприятие человеком окружающих его объектов мира.

Иллюстрация к новости: Н.М. Долгорукова выступила с докладом на коллоквиуме по средневековой городской литературе

Н.М. Долгорукова выступила с докладом на коллоквиуме по средневековой городской литературе

С 6 по 10 сентября 2021 г. состоялся очередной Международный коллоквиум по медиевистике. Конференция проходит каждые четыре года и объединяет исследователей из России, Франции, Канады, Бельгии, Италии, Швейцарии и Америки.

Иллюстрация к новости: Выходит перевод сборника К. Гинзбурга "Деревянные глаза"

Выходит перевод сборника К. Гинзбурга "Деревянные глаза"

Отправляется в типографию переведенный М. Б. Велижевым сборник эссе философа и историка К. Гинзбурга "Деревянные глаза". В сборнике на материале разнородных по содержанию статей и эссе выстраивается картина целостного восприятия человеком окружающего мира.

Иллюстрация к новости: Вышла рецензия на книгу «Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах»

Вышла рецензия на книгу «Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах»

В 71 номере журнала "Вестник томского государственного университета" за 2021 год вышла рецензия на книгу «Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах» (сост. и отв. ред. Н.М. Долгорукова, А.А. Плешков) — Дело рецензирования»: рецензия в мире современной науки как артефакт, институция и форма рефлексии.

Иллюстрация к новости: Н.М. Долгорукова выступила с докладом на XVII международной бахтинской конференции "Идеи Михаила Бахтина и вызовы XXI столетия: от диалогического воображения к полифоническому мышлению"

Н.М. Долгорукова выступила с докладом на XVII международной бахтинской конференции "Идеи Михаила Бахтина и вызовы XXI столетия: от диалогического воображения к полифоническому мышлению"

Руководитель Лаборатории "Кросс-культурная история литературы" Н.М. Долгорукова в рубрике Полит. Ру «Что почитать»

Каждый четверг в рубрике Полит. Ру «Что почитать» интересные люди делятся своими впечатлениями от книг, прочитанных в последнее время. На этой неделе — руководитель Лаборатории "Кросс-культурная история литературы" Н.М. Долгорукова.

Иллюстрация к новости: Н.М. Долгорукова выступила с докладом на всероссийской научной конференции: Тексты и контексты: «Доктор Фаустус» Т. Манна

Н.М. Долгорукова выступила с докладом на всероссийской научной конференции: Тексты и контексты: «Доктор Фаустус» Т. Манна

Руководитель Лаборатории "Кросс-культурная история литературы" Н.М. Долгорукова опубликовала статью "Странный Романъ, или Абеляр и Элоиза в России XVIII в."

Руководитель Лаборатории "Кросс-культурная история литературы"
Н.М. Долгорукова совместно со студенткой НИУ ВШЭ — ФГН Ксенией Бабенко опубликовала статью, посвященную анализу первого русского перевода писем Абеляра и Элоизы.

Алексей Вдовин выступил с докладом в NYU

Алексей Вдовин выступил с докладом в NYU (The Jordan Center for the Advanced Study of Russia). Тема доклада: Shorthand, Violence and Melodrama: Folk Stories by Marko Vovchok Between Ukrainian and Russian Culture.

Вышла работа Алексея Вдовина, посвященная влиянию трудов Сеченова на прозу Ф. М. Достоевского

Глава Dostoevsky, Sechenov, and the Reflexes of the Brain: Towards a Stylistic Genealogy of Notes from Underground раскрывает влияние современной Достоевскому естественной науки на психологическую прозу писателя.