• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Статистическая термодинамика малых систем

4-5 октября 2017 года в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялись две лекции и один научный семинар по теме «Статистическая термодинамика малых систем» профессора Олденбургского университета (Германия) Андреаса Энгеля, организованные департаментом прикладной математики.

Иллюстрация к новости: Международная конференция Russian Supercomputing Days 2017

Международная конференция Russian Supercomputing Days 2017

Russian Supercomputing Days 2017 - ключевая российская суперкомпьютерная конференция с международным участием, ежегодно собирающая в Москве крупнейших ученых и специалистов по высокопроизводительным вычислениям и computer science. В этом году сотрудники Международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа НИУ ВШЭ (В.В.Стегайлов, А.В.Тимофеев), а также студенты бакалавриата и магистратуры департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ (М.Р.Халилов и В.П. Никольский) представили на конференции 4 доклада:

Работа по компьютерной молекулярной биологии - среди победителей конкурса НИРС

Исследование, выполненное под руководством профессора магистерской программы "Математические методы моделирования и компьютерные технологии",  д.ф.-м.н. Р.Г. Ефремова отмечено среди лучших на открытом конкурсе НИРС.

Магистратура в связке с международной лабораторией по суперкомпьютерному моделированию

Обучение на программе "Математические методы моделирования и компьютерные технологии" будет происходить во взаимодействии с исследовательской работой в международной научной лаборатории.

Профессора магистерской программы стали членами-корреспондентами РАН

Два члена Академического совета магистерской программы "Математические методы моделирования и компьютерные технологии" избраны членкоррами Российской академии наук.

Школа - симпозиум по многомасштабному моделированию

С 16 по 27 августа 2017 г. в Новом Афоне пройдет школа по математическому и компьютерному моделированию сложных систем: "Фундаментальные основы атомистического многомасштабного моделирования".

Международная конференция "Новые тенденции в Математической и теоретической физике"

Конференция пройдет с 3 по 7 октября  2016 г. в Математическом институте РАН.

Молекулярные лекарства - с помощью математики и суперкомпьютеров

Уходят в прошлое времена, когда созданием лекарств занимались только медики, химики или биологи.  Сейчас математика и информатика позволяют моделировать медицинские препараты на молекулярном уровне, виртуально создавать соединения, не встречающиеся в природе, и тестировать их биологические свойства с помощью суперкомпьютерных вычислений.

Международная конференция по сложным сетям

В апреле 2016 года состоится интересная конференция по теории и приложениям сложных сетей.

Международный интеллектуальный конкурс студентов и аспирантов Discovery Science - 2016

К участию в конкурсе приглашаются бакалавры (студенты–специалисты), магистранты, аспиранты высших учебных заведений.