Лекции ведущих ученых на Зимней школе для поступающих в магистратуру

На Зимней школе, которая проходила с 4 по 8 февраля в Учебном центре НИУ ВШЭ "Вороново", магистерская программа "Математические методы моделирования и компьютерные технологии" была представлена двумя лекциями.

Премия молодым ученым в области науки и инноваций присуждена за решение фундаментальных проблем математического и компьютерного моделирования

Премия президента РФ молодым ученым в области науки и инноваций за 2015 год присуждена Владимиру Владимировичу Стегайлову за цикл работ по математическому и суперкомпьютерному моделированию, в которых решены актуальные проблемы  прикладной математики и информатики, связанные с созданием виртуальных моделей материалов и вещества в экстремальных состояниях.

Поздравляем победителей и лауреатов конкурса НИРС 2015 года!

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2015 года» (www.hse.ru/news/life/168879857.html).

Лекция профессора Ж.- Ф. Коломбо

Визит выдающегося французского математика.

Премия по квантовой информатике профессору магистратуры НИУ ВШЭ

Профессор  А.С. Холево получил престижную международную премию Шеннона за достижения в области квантовой информатики.

Феномен жизни – вызов для математики и компьютерных наук

Недавно со студентами департамента Прикладной математики состоялась дискуссия, которую провели преподаватели магистерской программы НИУ ВШЭ «Математические методы моделирования и компьютерные технологии»:  В.А. Аветисов, О.В. Вальба, Р.Г. Ефремов, М.В. Карасев, И.В.Морозов, М.В. Тамм.
Приводим выдержки из нее.